Украинский премьер-министр сделал некорректное заявление о передаче «Укрзализныци» немцам

Deutsche Bahn готов лишь поделиться своими данными, опытом и наработками.

Власти Украины хотят отдать национальному оператору железных дорог Германии Deutsche Bahn AG в управление на 10 лет АО "Укрзализныця". Об этом на "Украинском завтраке" в Давосе (Швейцария) заявил украинский премьер-министр Алексей Гончарук.

"Да, мы хотим отдать немцам на 10 лет в управление железную дорогу", - сказал Алексей Гончарук. 

Он также добавил, что власти Украины связывают с этим решением не только ожидания о развитии "Укрзализныци". "Это экосистемное, которое должно показать, что Украина беспрецедентно открыта для инвестиций, для мира, для новых стандартов", - сказал премьер, комментируя факт подписания 22 января Министерством инфраструктуры Украины и национальным оператором железных дорог Германии Deutsche Bahn AG меморандума о взаимопонимании для дальнейшего сотрудничества в транспортной отрасли и развития АО "Укрзализныця".

Заявление премьер-министра Украины и вызванный им всплеск интереса со стороны СМИ поставило в неудобное положение одного из подчиненных Алексея Гончарука, министра инфраструктуры Владислава Криклия, который вынужден был существенно подкорретировать слова своего патрона.

"Сейчас не идет речь о продаже собственности или сдаче в аренду. Речь идет о стратегическом партнерстве", - подчеркнул Владислав Криклий.

По его словам, Deutsche Bahn может поделиться своими данными, опытом и наработками.

"Мы максимум должны перенять, чтобы у нас были такие же прозрачные процедуры, чтобы не было коррупции, чтобы была "немецкая точность" в подходах и планировании. Как результат мы должны получить совсем другое качество как грузовых перевозок, так и пассажирских", - отметил министр.

На вопрос о том, будет ли Deutsche Bahn назначать руководителя УЗ и планируется ли поставить на руководящие посты 15 топ-менеджеров от немецкой компании, Владислав Криклий ответил: "Мы говорим пока о консультациях и о партнерстве. В дальнейшем будем рассматривать разные сценарии. Но мы будем защищать интересы Украины - что нам выгодно и что нет. Также мы не отказываемся от планов по IPO".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.