В Верховной Раде Украины уже готовят законопроект о легализации медицинского каннабиса

"Благословение" на изменения в законодательстве дал "всеукраинский опрос" 25 октября.

В Верховной Раде Украины уже готовят законопроект о легализации медицинского каннабиса. Документ будет регулировать вопросы применения его при производстве лекарств. Об этом на брифинге заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, - сообщает "РБК-Украина".

По его словам, соответствующая рабочая группа уже создана.

"Там есть два принципиальных подхода. Первый - разрешить импорт уже готовых препаратов, которые используются в медицинской сфере, и посмотреть, как они работают и как это помогает онкобольным, людям с болезнью Альцгеймера и т. д. А потом уже идти путем импортозамещения", - заявил он.

Напомним, пункт о легализации медицинского каннабиса выносился на Всеукраинский опрос 25 октября. По предварительным данным, легализацию поддержали 70% опрошенных.

Президент Владимир Зеленский заявил, что такой результат может стать главным аргументом для Верховной рады, чтобы одобрить соответствующий законопроект

"Электорально они (народные депутаты, - Ред.) увидят, что люди это поддерживают. Тогда я как президент, имея уже социологию, ничего не буду бояться, подам этот законопроект и буду знать, что у меня есть поддержка и Рады, и народа", - заявил он.

Нужно отметить, что, по результатам социологического исследования центра "Социс", более 80% украинцев не принимали участия во всенародном опросе 25 октября, который инициировал Владимир Зеленский, - сообщает издание "Корреспондент". Так, по данным соцопроса, 16,5% среди всех респондентов отметили, что участвовали в опросе, 0,6% - дали другой ответ.

Любопытна также информация, опубликованная изданием "AIN.ua": несмотря на результаты опроса, в верхних эшелонах власти вопрос легализации каннабиса обсуждался еще в октябре 2019 года, но, по данным СМИ, его отложили из-за других, более важных тем повестки дня. В 2020 году к вопросу вернулись, так как небольшие «победы» для первых лиц государства сейчас крайне нужны. И вот, сразу после выборов, о работе над законопроектом заявил глава партии «Слуга Народа» Александр Корниенко, отметив, что в разработке таких проекта — сразу три.

"По некоторым данным, сейчас теневой рынок составляет несколько десятков миллиардов гривен ежегодно. Постепенная легализация позволит хотя бы частично перевести финансовые потоки в легальную сферу, обложить индустрию налогами, создать новые производства и рабочие места. Предприниматели отметили, что сейчас активно ждут принятия закона и готовы инвестировать в отрасль большие деньги", - сообщает издание.

Комментарии

0 # Старый 15.11.2020 08:26
Так судя по мировой практике, медканабис и правда помогает больным. И за многие сотни лет, ни один человек в мире, не умер от употребления канабиса. А от легальной водяры мрут каждый день.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.