Причины популярности услуг аренды спецтехники среди строительных подрядных компаний

В последние годы подрядные строительные компании отказываются от формирования собственного парка техники в пользу аренды. Это обусловлено прежде всего экономической выгодой.

Наибольшая экономия достигается при выполнении краткосрочных или внеплановых работ. Есть у данной услуги и другие преимущества.

Чем аренда техники лучше покупки

Аргументами в пользу аренды зачастую выступают:

  • экономия денег;
  • оперативное оформление документов;
  • упрощение бухгалтерского учета;
  • обширный выбор вариантов техники.

Оформляя договор аренды, заказчик экономит не только на стоимости, но и на обслуживании, хранении, ремонте. Ему не нужно искать помещения для размещения спецтехники на период простоя, покупать расходные материалы и запчасти, оплачивать работу сервисных служб – это обязанность владельца. Соглашения на аренду подписываются в сжатые сроки. В случае с покупкой может потребоваться длительное ожидание. Каждая единица техники, находящаяся во владении, ставится на баланс. Это создает дополнительные нагрузки на подразделение учета.

Какую технику можно взять в аренду

Отдельно стоит рассматривать такое преимущество, как ассортимент техники. Сегодня заказчикам доступна аренда спецтехники любого предназначения, включая:

  • Самосвалы и грузовики, автобетоносмесители. Используются для доставки строительных материалов, оборудования на места проведения работ.
  • Автокраны, подъемники и манипуляторы. Это грузоподъемные машины, облегчающие проведение работ на высоте.
  • Бульдозеры и экскаваторы. Чаще всего применяются на подготовительном этапе для удаления грунта, рытья котлованов, траншей и т. д.
  • Грунтовые катки. Нужны для трамбовки грунта и его выравнивания во время строительства зданий и дорог.
  • Бетононасосы. Необходимы для подачи бетона на расстояние.

В каждой из представленных категорий в аренду можно выбрать спецтехнику отечественного и импортного производства с различными техническими характеристиками. То есть, перед выполнением работ на определенном объекте подрядчик имеет возможность подобрать краны, бульдозеры, бетононасосы с наиболее подходящими параметрами грузоподъемности, производительности, скорости и т. д. Практически все арендные компании предлагают клиентам не только технику, но и услуги квалифицированных операторов. Это исключает необходимость в привлечении дополнительного персонала.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.