Одесская область предложила замену «Артемсоли»

Остановка из-за боевых действий предприятия-монополиста "Артемсоли" привела к дефициту соли в Украине. В Одесской области предлагают начать разработку других месторождений.

Об этом сообщает издание "Думская".

Измаильское месторождение

Месторождение расположено на юге Одесской области, между озерами Катлабух и Китай, и считается практически неисчерпаемым - его запасы оцениваются в 4 млрд тонн. Этого Украине хватит на пару тысячелетий.

Профессор кафедры общей геологии Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Владимир Кадурин, с которым мы поговорили, уверен, что сейчас надо разрабатывать именно Измаильское месторождение:

"Оно вполне может заменить Артемовское и Славянское. Если ситуация в районе Соледара будет длительное время оставаться такой же, то надо разрабатывать Измаильское. Но добыча будет сопряжена с трудностями - глубина залегания каменной соли там более ста метров, придется рыть глубокие шахты, но это известная практика", - пояснил ученый.

Лиманы

Кроме того, дефицит соли в отдельно взятой Одессе можно покрыть, возобновив добычу на Куяльницком лимане, прекращенную в 1931 году.

"Метод очень прост. Там есть лагуна, созданная еще в XVII веке, туда запускается рапа - соленая вода Куяльника. Лагуна перекрывается, и через некоторое время солнце выпарит воду. Правда, таким образом соль можно получать только в летний период", - пояснил Кадурин.

***
Из-за обстрелов оккупантов РФ и опасности для жизни работников, госпредприятие «Артемсоль», расположенное в Соледаре Донецкой области, в апреле остановило производство соли, но торговые сети сделали запасы. Об этом сообщил Центр противодействию дезинформации (ЦПД) при СНБО.

"В крупных сетевых супермаркетах остается запас соли в несколько тысяч тонн", - утверждается в сообщении.

"Из-за большого спроса и возможности заработать в розничных магазинах и на рынках искусственно завышают цену на соль. Но самое массированное приобретение соли в большом количестве и приводит к дефициту и дальнейшему повышению цен!", - отмечают в ЦПД.

Кроме того, отмечается, что распространяемые слухи о том, что производители колбас и заводы по консервированию выкупили всю соль, являются фейком.

"Производители колбас и копченостей используют импортную специально подготовленную соль. Крупные производители, кроме собственных запасов соли на складах, заключили дополнительные соглашения о поставках соли из-за границы", - проинформировали расследователи СНБО.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.