Русские упорно лезут вперед на Донбассе и получают по зубам на Херсонщине

Решение российского руководства сосредоточить большие силы на востоке Украины с целью захвата новых территорий создает условия для усиления контратак украинских сил в районе Херсона, где войска России имеют все больше уязвимостей.

Об этом говорится в последнем анализе американского неправительственного учреждения Institute for the Study of War (ISW), - сообщает "Укринформ".

«Сконцентрированность москвы на захвате Северодонецка и Донбасса в целом создает уязвимости для россиян на другом критически важном для Украины направлении – в Херсонской области, где украинская сторона продолжает контратаковать», - отмечается в анализе.

Херсон очень важен и для россиян – это единственная территория Украины, где российские войска удерживают позиции на западном берегу Днепра. Если Россия сможет удержать этот район после активной фазы боевых действий, это может стать плацдармом для нового наступления, - отмечают в ISW.

Если Украина освободит Херсон, она будет иметь более сильные позиции для защиты от предстоящего нападения России.

«Такой стратегический расчет должен в принципе побуждать Россию выделить достаточную боевую мощь для удержания Херсона. Однако президент России путин решил сосредоточить все свои силы и ресурсы, которые можно собрать вместе, в отчаянной и кровопролитной попытке захватить дополнительные районы на востоке Украины, что должно обеспечить ему в основном символическую выгоду», - отмечается в тексте.

Следовательно, отмечают в ISW, успешные украинские контрнаступления в районе Херсона указывают, что командование ВСУ пользуется уязвимыми местами, возникшими из-за решения путина.

Разведка Великобритании также подтверждает эти данные. Согласно ее последнему отчету, хотя оккупанты и ведут наступательные действия на Донбассе, но на некоторых направлениях вынуждены обороняться. 

Так, ВСУ перешли в наступление в Харьковской и Херсонской и получили на этих направлениях хорошие результаты. Они вернули контроль над некоторыми оккупированными территориями и продвинулись на несколько километров в направлении государственной границы.

***

Немецкое издание Der Tagesspiegel опубликовало свежую карту боевых действий на 1 июня, согласно которой, самой сложной ситуация является в Северодонецке Луганской области, Лисичанске и на Кураховском направлении. По всей линии соприкосновения продолжается обстрел украинских позиций с целью окружения наших войск.

karta1

Враг также штурмует Бахмутское направление, где пытается вытеснить подразделения украинских войск с позиций в районах Белогоровки и Врубовки.

В то же время Вооруженные Силы Украины срывают планы российских военных, поскольку наши военные начали контрнаступление в направлении Новой Каховки, что открывает новый плацдарм на юге страны.

Также, как видно с карты, ВСУ продвигаются в Харьковской области, отбрасывая врага.

***

Объявлять об успешных контрнаступательных действиях украинских войск можно лишь после окончательного закрепления ВСУ на тех или иных позициях. Поскольку преждевременные заявления могут навредить, активизировав действия врага.

Об этом заявила замминистра обороны Анна Маляр в эфире телемарафона. 

malyar

"Ситуация на востоке и юге неоднородна, поэтому нельзя однозначно говорить, что где-то мы только теряем или только контрнаступление. Ситуация разная по разным точкам и бои это всегда динамика", - рассказала Маляр.

Она пояснила, до того момента, как закрепится украинская армия на определенном рубеже ситуация может меняться несколько раз.

"Поэтому окончательно говорить что такой то населенный пункт уже наш можно только после закрепления там ВСУ", - подчеркнула Маляр.

По ее словам, политика и Минобороны и ВСУ - это не объявлять преждевременно результаты, хоть и проводятся контрнаступательные операции на определенных направлениях до тех пор, пока ВСУ не закрепятся там.

"Преждевременное объявление такой информации обычно активизирует врага. Поэтому, у нас есть направления, где враг наступает и мы мощно сопротивляемся, а есть направления, где мы осуществляем контрнаступление и у нас есть успехи", - резюмировала заместитель главы Минобороны. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.