Связь во время отключения света:  принцип работы

Связь во время отключения света: принцип работы

Российская армия терпит на поле боя поражение за поражением. Чтобы сломить украинскую нацию агрессор меняет тактику и воюет с мирным населением.

С 10 октября он планомерно и массированно обстреливает критическую инфраструктуру. Разрушению подвергаются объекты энергетики, гидротехнические сооружения, теплоэлектроцентрали, коммуникационные вышки и станции мобильной связи. Это максимально усложняет жизнь украинцев, но никак не приближает захватчиков к победе. Блэкаут лишил соотечественников качественной связи, ограничил доступ в интернет, но они делают все возможное, чтобы преодолеть временные трудности.

Идея и принцип действия всемирной паутины

Концепция создания компьютерной сети исходила от сотрудников американского оборонного ведомства. Предлагалось объединить компьютеры в единую систему с возможностью обмена и сохранения данных. Очень быстро инновационные технологии распространились по всему миру. Коммуникационные кабеля буквально опутали планету. Разработка прогрессивных радио технологий дала возможность распространения интернет сигнала по воздуху. В настоящее время пользуются всемирной паутиной 4,5 миллиарда человек.

Беспроводная связь представляет собой радио коммуникацию с заданной скоростью и на определенной частоте, осуществляемую посредством мощных антенн, Потенциал базовой станции ограничивается радиусом действия диполя. Чтобы получить полноценное покрытие, БС располагают на расстояниях, перекрывающих зону ответственности друг друга. Питание сетевого оборудования станций обеспечивается от центрального электроснабжения. 

Питание БС стационарное и аварийное

Для предотвращения проблем, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации, БС комплектуется мощными аккумуляторными батареями. Они поддерживают бесперебойную работу в течение 2 — 5 часов. Этого вполне достаточно для устранения аварийных ситуаций в мирное время, но не всегда хватает для ликвидации последствий обстрелов.

На станциях, расположенных в районах с большой плотностью населения, установлены дизельные электрогенераторы, способные поддержать функционирование БС длительное время. Но в условиях войны не всегда можно организовать бесперебойную доставку топлива. Дизель генераторов катастрофически не хватает, несмотря на колоссальную помощь западных партнеров.

Тестирование солнечных панелей не дало нужного результата. В нашей географической зоне в осеннее и зимнее время они недостаточно эффективны. Их установка довольно затратная, требует больших площадей, что не всегда возможно, необходима круглосуточная охрана оборудования от несанкционированного доступа, краж и вандализма.

Поддержка мирного населения

Украинское руководство видит проблемы связи и прилагает титанические усилия по восстановлению коммуникаций и интернета, вводит временные меры для преодоления последствий террористических актов. Повсеместно открываются публичные точки доступа на терминалах Starlink и аккумуляторах Tesla Powerwall. В местах большого скопления людей создаются пункты Незламности, где можно согреться, зарядить гаджет, решить насущные вопросы в интернете. Число таких пунктов постоянно увеличивается. Также местные компании придумали готовое домашнее решение для обеспечения интернетом во время отключения света. Как правило, оно состоит из 4G стационарного или мобильного роутера, например huawei MF283, а также антенного комплекта Mimo

Уже в первые дни войны отечественные мобильные провайдеры вместе с правительством предложили пользователям национальный роуминг без дополнительной оплаты и смены номера.  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.