В Краматорске показали, каким может стать в перспективе Сад Бернацкого

Харьковское архитектурное бюро "AROF" презентовало в Краматорске проект концепции дальнейшего развития Сада Бернацкого, разработку которого профинансировал народный депутат Украины Максим Ефимов. Общее представление о концепции краматорчане уже получили из ранее опубликованного в Сети видеоролика, теперь разработчики рассказали о своих предложениях более детально.    

"АРОF" был выбран благодаря имеющемуся 10-летнему практическому опыту по разработке мест общественного посещения: в частности, любой может оценить работу бюро при посещении, например, харьковской набережной или же знаменитиого парка им. Горького. Сейчас "AROF" занимается реконструкцией харьковского зоопарка.

По словам представительницы бюро Майи Поливановой, приступая к проекту реконструкции Сада Бернацкого в Краматорске, архитекторы исходили из того, что здесь свободны еще 35 га территории, где можно разместить не только места общественного посещений, но и... зоопарк.

Согласно проекту концепции, Сад можно будет разбить на три зоны: парковую с площадью и сухим фонтаном в центре, пейзажную (включая набережную, пляж, участок для пикников) и экопарк.

01

02

Всеобщее внимание участников презентации, естественно, привлекла центральная площадь.

03

По замыслу проектантов, она будет многофункциональна: здесь можно будет устраивать концерты, а зимой площадь будет превращаться в большой каток. Ну, а часы с боем и елка в центре должны стать для краматорчан решающим фактором при выборе места встречи Нового года.  

12

Вокруг центральной площади предлагается разместить малые архитектурные формы, в которых будут представляться народно-художественные промыслы и вестись торговля.

И наконец, изюминкой экозоны, кроме контактного зоопарка с животными, не требущими особого ухода, может стать парк динозавров.

07

08

Обращает на себя внимание также предложение архитекторов обустроить большое кольцо для картодрома. 

05

Реки Казенный Торец и Вторая Беленькая должны стать органичной частью Сада: предполагаются пляж, лодочная станция и большая прогулочная дорожка вдоль воды. 

09

Обсуждение концепции проекта было активным и разноплановым. У гостей интересовались - изучали ли они общественное мнение по тем или иным направлениям развития Сада, учитывались ли транспортные потоки в районе размещенияч Сада, возможность расчистки рек, источники финансирования и так далее. Касательно последнего момента - без совместных частных и государственных инвестиций - здесь не обойтись.

10

В целом же, представленная концепция пока не претендует на окончательный вариант. Ее предложено обсудить в городе, выслушать мнения специалистов и общественности, соотнести с местными финансовыми возможностями и так далее. Но всегда нужно с чего-то начинать. Начало - положено, что выйдет в итоге - решать горожанам.    

Комментарии

-6 # Максим 27.11.2016 08:16
Людям скоро невозможно будет купить еду,лекарства,заплатить коммуналку, а они со своими развлечениями. За развлечения так же нужно платить, а где взять деньги? Люди нищают не по дня а по часам, с нового года опять многократное подорожание продуктов и прочего,а так же сегодня по новостям объявили, что и коммуналка опять повысится приблизительно на 20%. Вот некоторые тут вспоминают регионалов, но при них такого не было, давайте будем честными до конца. Прошло уже три года после свержения Януковича, и что стало лучше жить?
+7 # Краматорчанин 22.11.2016 15:59
А вы подумайте кому будет приносить доход сад Бернацкого и зачем это Краматорчаном?
+4 # Степан 24.11.2016 10:32
Да уж, на фоне той разрухи, до которой довели рыгыанальные сволочи, нам в городе только этот сад и нужен?!! Где нормальные дороги, транспорт, больницы, всякие жэки работащие, а не только наши деньги ворующие?? А эти все продолжают деньги пилить. Хорошую тему придумали, там можно отмывать бабло бесконечно, как в рашке на строительстве гавно-стадиона "Зенит"!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.