1:99. Компания "Шелл" пообщалась с Краматорском

Сегодняшний день навсегда войдет в историю Краматорска как дата в календаре, напротив которой можно будет ставить отметку: "Развели, как котят". В большом зале исполкома прошла встреча с представителями концерна "Шелл", на которой, как обещалось, всем желающим можно было бы задать интересующие вопросы касательно планируемой в регионе добычи газа, и получить компетентные ответы.

Но встреча прошла по иному сценарию, который, похоже, был написан далеко за пределами Краматорска, и где самим краматорчанам предназначалось роль то ли болванчиков, то ли тех самых котят, которых, по образному выражению регионала-депутата из Верховной Рады, можно "разводить". Это когда под внешней маской благопристойности скрываются дела, которые "чистыми" нельзя назвать даже при большом желании.       

Все начинается с порога, здесь-то, на входе в здание исполкома горсовета Краматорска, все и началось. Оказалось, что, несмотря на объявление про то, что на встречу с "Шелл" приглашены депутаты, представители общественных организаций и журналисты, вход на встречу осуществлялся по неким спискам.

Начальник охраны исполкома господин Федонюк (справа) со списками в руках 

Что это за списки и кто их составлял - пока не известно, но зато совершенно верно то, что на встречу с "Шелл" попали далеко не все желающие. А когда встреча уже закончилась, на выходе выяснился факт, который, как мне думается, поясняет о сегодняшнем мероприятии очень и очень многое. Охрана исполкома Краматорского горсовета (та самая, которая и врать умеет блестяще, и законы нарушать), не пустила на встречу одного из самых ярких и толковых общественных деятелей региона, активного участника "антисланцевого" движения, руководителя областной экологической общественной организации "Мама 86" Галину Олейникову. Ту самую, с которой считаются и принимают в Донецкой облгосадминистрации, и которой еще несколько дней назад даже пообещали поездку в Америку, чтобы она познакомилась с тем, как ведется добыча сланцевого газа в США.

Галину Олейникову не пустили на встречу.

Но что до этого охране Краматорского горисполкома! Сказали - "Местов нема", и всё, проваливай. Несмотря на то, что Галина Олейникова специально приехала на встречу в Краматорск из Артемовска.  

О том, насколько справедлив был аргумент про "местов нема", можно было убедиться на месте встречи с "Шелл". В зале, действительно, были заняты все кресла, однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что часть из них была занята сотрудниками горисполкома Краматорска. А еще часть занимали некие молодые люди, которые, явно заскучав, покинули зал заседаний где-то с первой половины мероприятия. По каким таким "спискам" они попали в зал - не известно. Как и то, какие причины не позволили посадить в зал с десяток недопущенных на встречу людей, которых запросто можно бы было разместить на стульях, временно взятых по исполкомовским кабинетам. Из-под тех, кстати, чиновников, которые занимали кресла в зале.

Всё, что в течение последующих 3 часов происходило в зале заседаний исполкома, можно назвать блестящей победой команды "Шелл", пути для маневра, окопы и траншеи для которой тщательно были подготовлены и исполнены местной администрацией во главе с мэром Геннадием Костюковым.

"Шелл", в лице исполнительного директора проекта в Днепровско-Донецком бассейне Дитмара Нойхауза и его помощников, уверенно отчитывалась о своих успехах по всему миру и о собственных высочайших стандартах, умудрившись при этом обойти практически все острые углы и более-менее острые вопросы, прозвучавшие из зала. Те же из приглашенных, кто пытался что-то заявить в ответ, мэр Краматорска, избравший для себя роль спикера, пресекал в жесткой форме под видом, что "нечего тут разводить митинг". Правда, этом аргумент не помешал мэру заявить в самом начале встречи, что проходящие в городах "антисланцевые" митинги - это всего лишь происки неких политических сил.

В зале.

Единственный "скользкий" момент наступил тогда, когда вопрос "шелловцам" задал главный онколог Краматорска, депутат областного совета Александр Птица (которые недавно прославился тем, что на сессии проголосовал против договора с концерном). Депутат задал риторический вопрос: если все настолько хорошо и гладко - зачем "Шелл" собирает людей на встречи, подобные сегодняшней? И действительно ли в работе концерна вообще нет никакого риска для экологии?

И вот здесь машина едва не дала сбой. Блестящий оратор, и, по всей видимости, главный "мозговой центр" по идеологический работе с населением в Украине, директор Департамента по охране труда и окружающей среды "Шелл" Татьяна Бобровицкая все же признала: гарантия того, что закачиваемые в скважины компоненты не попадут в водоносные пласты, составляет 99 процентов. Оставшийся процент - это "человеческий фактор", полный форс-мажор и так далее. Ну, а что касается катастрофы в Нигерии и прочее, - это "другие темы, которые имеют под собой свои обстоятельства".

Желающих задать вопросы было много, но городской голова, указав на часы и усталость гостей, процесс свернул. Последнее, что довелось услышать в засобиравшемся зале, был крик Геннадия Костюкова в адрес порывавшегося спросить что-то депутата горсовета Владимира Ржавского: "Ты уже насточертел всем!"

В целом же, можно быть увереннным в одном: в глазах присутствовавшего на встрече заместителя губернатора области Сергея Дергунова, мэр города и его команда справились с экзаменом на "отлично". И мероприятие провели, и скандала по-славянски не допустили. А что еще нужно высокому начальству?..                  

Комментарии

-1 # Наталья 27.03.2013 18:50
Разговаривала с церковью, просила разрешить информирование людей на проповедях. 70% ничего не знают. Знаете, что сказал: "Бесполезно. Плевать против ветра" Видимо, утаивать смертельную опасность от своих прихожан боится меньше, чем самого Костюкова.
-1 # Наталья 27.03.2013 18:35
Цитирую Sergey:
До тех пор, пока эту тему будут окучивать политики типа ржавского, и всяких других...движение не имеет развития!!Движение за свою безопасную и чистую жизнь в нашем регионе не имеет политических заказов........ ;-)
Протестуй вне политики!!!!
Все кто идентифицируется как представитель какой либо партии или блока - провокатор!!!!!!!!!!


А если все провокаторы, то давай сам организовывай и поднимай людей, чтоб выжить!" Или не умничай!
0 # Наталья 27.03.2013 18:33
Цитирую Sergey:
До тех пор, пока эту тему будут окучивать политики типа ржавского, и всяких других...движение не имеет развития!!Движение за свою безопасную и чистую жизнь в нашем регионе не имеет политических заказов........ ;-)
Протестуй вне политики!!!!
Все кто идентифицируется как представитель какой либо партии или блока - провокатор!!!!!!!!!!



Ржавский не пиарит себя, как политика. Он работает только против фрекинга. К нему люди сами идут с вопросами и просьбами.
-1 # Петя Иванов 27.03.2013 13:26
Донецкая обл. Первые скважины.
oko-planet.su/.../...
-1 # natasha 27.03.2013 09:52
Цитирую Alex:
Цитирую Геннадий:
Цитирую natasha:
Геннадий, отметки о проделанной работе вам ставить не пристало, плохой из вас преподаватель, потому как если "охрана выполняет свою работу" не смотря ни на что за деньги, тут уж страшно предполагать, каких учеников такой преподаватель сможет выдать на гора.((((Специалист ....блин

Наташа, а Вы на работе работаете просто так и не выполняете задачи и распоряжения своего начальника? Или как?
Тебе дебилу,нужно отдать команду под поезд броситься,или ты думаешь ,что эта тварь костюков заберет тебя с собой ,когда будет убегать с Украины.

вот вот, начальство прикажет в людей стрелять, выполнять будете сами или отметки ставить? ленин тоже приказывал расстреливать побольше, не вы там оценивали сделанную работу по расстрелам случайно?
0 # Alex 27.03.2013 09:00
Цитирую Геннадий:
Цитирую natasha:
-1 # Геннадий 27.03.2013 08:27
Цитирую natasha:
Геннадий, отметки о проделанной работе вам ставить не пристало, плохой из вас преподаватель, потому как если "охрана выполняет свою работу" не смотря ни на что за деньги, тут уж страшно предполагать, каких учеников такой преподаватель сможет выдать на гора.((((Специалист ....блин

Наташа, а Вы на работе работаете просто так и не выполняете задачи и распоряжения своего начальника? Или как?
+1 # Андрей 27.03.2013 08:25
Цитирую Лариса:
При чем здесь охрана? Речь идет о жизни людей и региона, которые меняют на прибыли от добычи сланцевого газа.

Цитирую Лариса:
При чем здесь охрана? Речь идет о жизни людей и региона, которые меняют на прибыли от добычи сланцевого газа.

Дело все в том, Лариса, что в том что твориться в стране и в городе, по мнению журналиста "виновата охрана",не пустили, значит охрарник виноват.Разворотили клумбу возле ДК НКМЗ, виновата охрана исполкома. Наверное журналист боиться писать о более высоких чинах, которые ставят задачу службе охраны. А где же журналистские расследования и прочее?
+10 # Анна Федорченко 27.03.2013 07:25
Тогда получается, что цивилизованным способом противостоять насилию власти над населением невозможно.Да, они обыграли вчистую. Но угроза остаться навсегда без воды и чистой земли никуда не делась.И получается, что славяне были правы, когда показали зубы? У нас осталось одно средство- это акции гражданского неповиновения и другого власть нам не оставила, к сожалению.
+7 # Александр 26.03.2013 23:24
Ага значит происки полит сил?! Значит я! Человек вообще не состоящий ни в каких полит силах, и не согласный с этим всем... Что они придумывают?!
+4 # Трисмегистр 26.03.2013 22:23
охрана выполняли свою работу,за которую им платят,

Что-то знакомое из военной хроники: "Да, мы убивали. Но, мы же выполняли приказ, поэтому мы не виновны. Виновны те, кто отдавал приказ"
+5 # Ирина 26.03.2013 21:50
Цитирую Олег:
Власть сплочена, монолитна и хорошо организована, противники же разобщены и не дезорганизованы. Результат закономерен

от души надеюсь, что это изменится
+9 # Лариса 26.03.2013 20:59
При чем здесь охрана? Речь идет о жизни людей и региона, которые меняют на прибыли от добычи сланцевого газа.
+5 # Наталья 26.03.2013 20:53
Бобровицкая необразованная? С Луны свалилась? Как она улучшит состояние окружающей среды??? Напшикает нам духами своими? Или вышки будут изрыгивать благовония вместо химии своей? Это ж надо было такое сказать?
+5 # анархист 26.03.2013 20:46
В Славянске их затопали и правильно сделали!
-1 # natasha 26.03.2013 20:41
Геннадий, отметки о проделанной работе вам ставить не пристало, плохой из вас преподаватель, потому как если "охрана выполняет свою работу" не смотря ни на что за деньги, тут уж страшно предполагать, каких учеников такой преподаватель сможет выдать на гора.((((Специалист ....блин
+4 # Sergey 26.03.2013 20:39
До тех пор, пока эту тему будут окучивать политики типа ржавского, и всяких других...движение не имеет развития!!Движение за свою безопасную и чистую жизнь в нашем регионе не имеет политических заказов........ ;-)
Протестуй вне политики!!!!
Все кто идентифицируется как представитель какой либо партии или блока - провокатор!!!!!!!!!!
+7 # МАМА-86 26.03.2013 20:35
До мене вийшов з роз'ясненням, чому мене не пускають, особисто Володимир Коцаренко. А охорона, "маленькі люди" як вони самі зазначили, шкода їх. Та й ті хто не хоче чути правди, про те що з ними роблять і до чого готують їх дітей, такі ж самі маленькі убогі створіння. Таких й людьми називати забагато. Бо людина повинна брати на себе відповідальність за своє життя й життя майбутніх поколінь.
0 # Наталья 26.03.2013 20:21
Цитирую Геннадий:
Уважаемый Виталий, я тоже сегодня был возле исполкома и меня тоже не пустили. Я тоже работаю охранником на одном из предприятий и могу сказать, что со стороны охраны было все идеально, ну были какие-то списки,хотя на фото это совсем не списки, они, охрана выполняли свою работу,за которую им платят, и я как специалист ставлю им отметку 12, а вот местной власти, которая все это творит, на виселицу.

СОГЛАСНА! Даже святейшие наши батюшки со всем согласны! Сказали, что всё уже решили и без народа. А говорить что-то - это плевать против ветра! Пусть молятся теперь!
-2 # Олег 26.03.2013 19:32
Власть сплочена, монолитна и хорошо организована, противники же разобщены и не дезорганизованы. Результат закономерен
-12 # Иван Ю. 26.03.2013 19:28
Эта тетка Олейникова ездит по всем городам и не дает возможности рассказать нам пусть и не правду,но все-же. А охрана конечно, молодцы, умеют работать, черти. Наверное бывшие менты.
-11 # Юрий Викторович 26.03.2013 19:24
Уважаемый Виталий, вы же журналист, явно просматривается Ваше личное не совсем хорошее отношение к охране исполкома, будьте на голову выше, не опускайтесь так низко, оценивая работу охраны,они работают за деньги и все-таки наверное по указанию своего руководства, вот о ком нужно писать.
+12 # Сергей 26.03.2013 19:24
Сучьи сыны!!!Будьте вы прокляты!!!Гореть в аду и вам,и потомкам до седьмого колена!!!Продажные иуды!!!
+3 # Геннадий 26.03.2013 19:22
Уважаемый Виталий, я тоже сегодня был возле исполкома и меня тоже не пустили. Я тоже работаю охранником на одном из предприятий и могу сказать, что со стороны охраны было все идеально, ну были какие-то списки,хотя на фото это совсем не списки, они, охрана выполняли свою работу,за которую им платят, и я как специалист ставлю им отметку 12, а вот местной власти, которая все это творит, на виселицу.