Минздрав Украины выступил против «целителей» и «народной медицины»

Глава Минздрава хочет отменить все ранее выданные разрешения.

Министерство здравоохранения Украины разработало проект закона, предусматривающий отмену выдачи специального разрешения на занятие народной медициной. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"До сих пор украинское законодательство определяет народную медицину, как метод оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанный на опыте многих поколений людей. Что это за методы и как их можно обосновать с научной точки зрения - доказательной медицине неизвестно", - завила Ульяна Супрун.

При этом она подчеркнула, что закон и государство не могут признать практику целителей, знахарей и экстрасенсов, как метод лечения, поскольку этого не признает современная медицинская наука.

"Во-первых, ни наукой, ни законодательством не предусмотрено критерии подтверждения опыта многих поколений и устойчивости в этот традициях. Во-вторых, любые методы оздоровления, диагностики и лечения должны быть безопасными и действенными для пациентов", - отметила и.о. главы Минздрава.

Также Ульяна Супрун заявила, что Минздрав не может разрешить методы, безопасность и эффективность которых нельзя гарантировать.

Подготовленный законопроект предусматривает не только отмену выдачи разрешения на занятие народной медициной (целительством), но и запрещает рекламу народной медицины.

"Если его примут, это не означает, что люди, которые практикуют целительство, не смогут этим заниматься. Однако их деятельность не будет признаваться законом", - заявила Ульяна Супрун.

Комментарии

+2 # Виктор 21.05.2018 22:13
Умное, грамотное, профессиональное решение!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.