А девочка - созрела? В Украине хотят повысить брачный возраст для женщин

Парламент Украины намерен повысить минимальный возраст женщин для вступления в брак с 17 до 18 лет. Такое решение было принято депутатами в первом чтении 7 декабря.

Авторами законопроекта №8588 выступили народные депутаты Украины Николай Томенко, Виктор Корж, Евгений Суслов и Елена Бондаренко.

Один из инициаторов законопроекта, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко отметил, что основной целью этого проекта является введение более цивилизованного и ответственного отношения подрастающего поколения к брачно-семейным отношениям, которое является традиционным для украинского общества.

Объясняя актуальность принятия законопроекта, его авторы напомнили, что в 1991 году Украина присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка, взяв таким образом на себя обязательство внедрять на национальном уровне обеспечение и защиту ребенка. Однако определенные рекомендации Комитета ООН по правам ребенка до сих пор остаются неучтенными лишь частично. В частности, Комитет считает дискриминационной норму относительно разницы в минимальном брачном возрасте, которая установлена ??на сегодняшний день действующим законодательством Украины: для мужчин - 18 лет, для женщин - 17 лет.

Так, в Конвенции ООН о правах ребенка установлено, что человек находится в детском возрасте до достижения им 18 лет, когда он достигает физической, интеллектуальной и психической зрелости, а попытки привязать расхождение в определении брачного возраста  исключительно к разнице в наступлении их половой зрелости выглядит как дискриминация.

Авторы законопроекта убеждены, что с точки зрения готовности к семейной жизни по критериям физической, нравственной и социальной зрелости и женщины, и мужчины должны иметь равные права на санкционированный вступление в брак, поэтому законопроектом предлагается установить одинаковый брачный возраст для мужчин и женщин - 18 лет.

Кроме того, законопроектом предлагается определить исключительный минимальный брачный возраст в Украине на уровне 16 лет и лишь в исключительных случаях. Напомним, сейчас действует норма действующего законодательства по установлению исключительного минимального брачного возраста на уровне 14 лет.

Источник: "Корреспондент"

Комментарии

0 # пора 09.12.2011 08:52
Пора уравнять и физически мальчиков с девочками. В роддоме отрезать мальчикам то, что дискриминирует девочек.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.